ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Политпредставители в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию провели первую в этом году встречу

10:24 | 16.02.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 февраля /МОЛДПРЕС/.  В штаб-квартире Миссии ОБСЕ в Кишинэу в четверг состоялось первое рабочее заседание политических представителей в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию от  Кишинэу и Тирасполя,  с участием Кристины Лесник в качестве нового политического представителя и Виталия Игнатьева, а также представителей  участников формата переговоров «5 +2», сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро политик по реинтеграции.   

В ходе встречи были рассмотрены успехи в реализации пяти протокольных решений, подписанных в процессе переговоров в 2017 году, и достижения по трем документам (функциональность моста вблизи  сел Гура Быкулуй и Бычок, хорошее проведение  учебного процесса в школах с преподаванием на основе латинской графики в Приднестровском регионе, применение апостиля на документах об образовании Университета им. Тараса Шевченко г. Тирасполь), и обозначены меры, предпринимаемые для обеспечения выполнения согласованных договоренностей по сельскохозяйственным участкам в Дубэсарском  районе и по организации взаимодействия в области телекоммуникаций.

Относительно земельных участков, расположенных за трассой Рыбница-Тирасполь, политический представитель от  Кишинэу вмешался с просьбой ускорить процесс, чтобы разблокировать доступ фермеров к земле и начать первые весенние сельскохозяйственные работы, напомнив, что уже подготовлены необходимые пакеты документов,  и необходимо, чтобы приднестровская сторона внесла конкретику насчет места, времени и лиц, ответственных за их сбор и изучение.

Участники заседания также рассмотрели некоторые аспекты Протокола официальной встречи формата переговоров «5 +2» в Вене (27-28.11.2017), особенно вопрос о завершении разработки жизнеспособного механизма для установления правил доступа к международному дорожному  движению транспортных средств с приднестровскими номерами.  Была подтверждена необходимость определения прагматичного решения к концу текущего месяца и обговорена организация  21 февраля с. г. совместного заседания рабочих групп по развитию автомобильного транспорта и дорожной инфраструктуры с участием политических представителей.

Что касается других рабочих групп, было решено, что будут активизированы усилия для повышения эффективности их работы, сосредоточения внимания на качестве и конкретных результатах, способных решать насущные проблемы жителей обоих берегов Днестра.

В этом контексте молдавская сторона также указала на необходимость возобновления деятельности рабочих подгрупп по банковским вопросам  и правам человека, которые более 4 лет не функционировали,  и выразили полную открытость обеих сторон к продолжению   взаимодействия в рамках этих технических платформ диалога, в приоритетном порядке, в аспекте прав человека, который включает широкий спектр актуальных вопросов.

 Кроме того, в результате доработки на заседании рабочих групп по экономическим вопросам  31.01.2018  итоговой концепции  проекта Протокольного решения о взаимодействии в ветеринарной сфере, карантине и защите растений, политические представители подписали соответствующий отраслевой   документ, который позволит гармонизировать эту сферу  с европейскими/универсальными требованиями, эффективно  сотрудничать в вопросах предотвращения и борьбы с инфекциями/болезнями животного и растительного происхождения, использовать единые ветеринарные и фитосанитарные препараты, исключить из питания  генетически модифицированные организмы; также это означает возможность обмена передовым опытом в области внедрения международных стандартов и применения передовых технологий.

В завершение встречи политпредставители провели брифинг, проинформировав СМИ о запуске  кампании «Книга для твоего образования», которая проходит под девизом  «Дари книгу  - инвестируй в будущее»  (15 февраля - 31 марта).

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.