ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2018 году на региональные проекты в Молдове будет выделено около 200 млн. леев

12:52 | 19.02.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 19 февраля /МОЛДПРЕС/.  Около 200 млн. леев выделено на 2018 год на реализацию региональных проектов в Молдове. Деньги будут распределены на выполнение 35 программам в разных областях. Такое решение принято 16 февраля на первом в этом году заседании Национального совета по координации регионального развития, передает МОЛДПРЕС.

«Согласно проекту закона о государственном бюджете на 2018 год, из Национального фонда регионального развития выделяется 200 млн. леев. Почти 80% средств фонда пойдут на проекты, находящиеся в процессе реализации с предыдущих лет, и другие, инициированные в нынешнем году. Из общего количества проектов десять касаются водоснабжения и канализации населенных пунктов, восемь – развития бизнес-инфраструктуры в регионе, пять – региональной и местной дорожной инфраструктуры и один – управления твердыми отходами», - сообщил министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ливиу Волконович.

На заседании также решено, что проекты по развитию частного сектора следует рассматривать как приоритетные, особенно те, которые связаны с созданием и развитием условий деятельности свободных экономических зон, промпарков и бизнес-инкубаторов.

Из общего числа проектов, предложенных для финансирования на 2018 год, 11 предстоит внедрить в северном регионе, 13 – в центральном, 7 – на юге и 4 – в АТО Гагауз-Ери.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img18001315

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.