ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Резолюция в поддержку Республики Молдова зарегистрирована в американском Конгрессе

10:09 | 22.02.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 22 февраля / МОЛДПРЕС /. Резолюция в поддержку Молдовы была зарегистрирована недавно двумя конгрессменами  Дэвидом Прайсом и Питом Олсоном в Палате представителей Конгресса США. Действие американских чиновников высоко оценило руководство Демократической партии Молдовы, которое выразило уверенность, что документ скоро будет принят Палатой представителей США «что будет содействовать укреплению стратегического диалога между Молдовой и Соединенными Штатами Америки», передает МОЛДПРЕС.

Документ, который был представлен конгрессменами, являющимися и сопредседателями Группы дружбы США-Молдова, предусматривает поддержку США территориальной целостности Республики Молдова и урегулирование приднестровского конфликта, а также и желание  активизировать молдавско-американское сотрудничество.

Согласно пресс-релизу Демократической партии Молдовы, партия считает полезным упомянуть в официальном документе, который был представлен американскому законодательному органу, «поддержку США территориальной целостности нашей страны и урегулирование приднестровского конфликта, а также желание   активизировать молдавско-американское сотрудничество».

«Мы выражаем нашу признательность за то, что в этом документе подтверждается право Молдовы на установление внешних партнерских отношений «без внешних ограничений или давления», в том числе, в том, что касается углубления отношений нашей страны с Европейским союзом. В то же время мы отмечаем, что американские друзья Молдовы вместе с нашей страной прилагают усилия для укрепления демократии, экономического развития, продолжения реформ, а также для повышения энергетической безопасности и защиты информационного пространства. Мы уверены, что эта резолюция скоро будет принята Палатой представителей США, что будет способствовать укреплению стратегического диалога и сотрудничеству между Молдовой и Соединенными Штатами », - говорится в коммюнике.

В декабре прошлого года руководство ДПМ посетило Вашингтон. В ходе визита лидер демократов Влад Плахотнюк встретился с конгрессменом Питом Олсоном, с которым обсудил вопрос об укреплении молдавско-американских отношений и о поддержке США Молдовы.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img18001416

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.