ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Развитию малых городов по обоим берегам Днестра мешают социальные факторы, говорится в исследовании

13:28 | 28.02.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 28 февраля /МОЛДПРЕС/. У малых городов с обоих берегов Днестра есть потенциал для развития, но такие факторы, как миграция, старение населения и отсутствие рабочих мест не позволяют ему реализоваться. Этот вывод был сделан группой исследователей с правого и левого берега Днестра, которая оценивала потенциал устойчивого развития малых городов в долине Днестра в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», которая финансируется Европейским союзом и внедряется ПРООН, передает МОЛДПРЕС.

 В исследование были включены населенные пункты, в которых проживают до 50 тыс. человек, девять городов с правого берега Днестра: Сорока, Флорешты, Шолдэнешты, Резина, Орхей, Криулень, Анений Ной, Штефан-Водэ, Каушаны и шесть с левого берега - Каменка, Рыбница, Дубоссары, Григориополь, Слободзея и Днестровск. Потенциал был оценен на базе серии статистических показателей со степенью сопоставимости с Повесткой дня 2030 по устойчивому развитию.

Данные отчета показывают, что во всех проанализированных городах на левом берегу Днестра и в трех городах на правом берегу (Криулень, Орхей и Штефан-Водэ) наблюдается демографический спад. Это связано с постоянным снижением рождаемости, увеличением смертности и индексом старения, особенно в Дубоссарах, Днестровске и Каменке. В большинстве других небольших городов на правом берегу естественный прирост населения является положительным и представляет собой потенциал развития, который все еще можно использовать.

Для установления потенциала экономического развития малых городов были проанализированы производство и основные источники дохода жителей. Так, наивысшая стоимость произведенной продукции на одного жителя выявилась в районах Криулень, Рыбница, Резина и Анений Ной (от  3,188 долл. до  6,721 долл.), а самый низкий уровень производства установлен в Шолдэнештах и Каменке (137 долл. и  339 долл.). Среднемесячная номинальная заработная плата работника в небольших городах долины Днестра колеблется от 174 долларов в Штефан-Водэ до 337 долларов в Рыбнице, по данным 2015 года. В то же время средняя месячная пенсия составляет от 52 долларов в Шолдэнештах до 118 долл. в Дубоссарах и 121 долл. в Рыбнице.

Качество жизни жителей малых городов зависит от их здоровья, условий жизни и равных возможностей, которыми они могут воспользоваться при принятии решений. Так, самые высокие показатели смертности, в том числе из-за онкозаболеваний, установлены в городах Каменка и Дубоссары, где в этих населенных пунктах показатель в 1,5 раза выше, чем в среднем по маленьким городам Днестровской долины. В то же время в Резине самый высокий показатель младенческой смертности (18,6 случая на 1000 живорождённых).

«Результаты исследования и рекомендации могут быть использованы местными лидерами для наиболее эффективных способов и методов планирования государственных расходов, привлечения инвестиций и снижения дисбаланса в социально-экономическом развитии. Представители гражданского общества смогут использовать как данные исследования, так и комплексный анализ факторов устойчивого развития для разработки предложений по проектам территориального развития», - сказала менеджер проекта ПРООН Молдова Аурелия Спэтару.

 

 (Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

img18001604

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.