ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы представил позицию нашей страны в Совете ООН по правам человека

15:16 | 28.02.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 февраля /МОЛДПРЕС/. Министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновский представил сегодня позицию Республики Молдова в рамках сегмента высокого уровня 37-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В своем выступлении министр отметил поддержку, которую Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и специальные докладчики ООН предоставляют Республике Молдова для мобилизации национальных усилий по осуществлению повестки дня в области прав человека и реформированию судебной системы.

Кроме того, отмечались приоритеты Республики Молдова в области продвижения и защиты прав человека, действия, которые должны быть предприняты Республикой Молдова на национальном уровне путем активного участия гражданского общества, НПО, занимающихся областью прав человека, а также выполнения реформ в соответствии со взятыми на себя Республикой Молдова обязательствами сквозь призму осуществления положений Соглашения об ассоциации с ЕС и международных договоров ООН.

В контексте председательства в 2018 году в Организации по демократии и экономическому развитию – ГУАМ министр иностранных дел представил государствам-членам ООН совместное заявление четырех стран ГУАМ – Грузии, Украины, Азербайджана и Республики Молдова. В нем подчеркивается необходимость согласованного участия международного сообщества в усилиях по защите основных прав людей, проживающих на территориях, затронутых конфликтами в регионе ГУАМ, с упором, в частности, на соблюдении прав человека в Приднестровском регионе.

Также сегодня в рамках сегмента высокого уровня 37-й сессии Совета ООН по правам человека глава молдавского внешнеполитического ведомства провел двустороннюю встречу с Верховным комиссаром ООН по правам человека Зайдом Раадом аль-Хусейном. Основными темами обсуждения были мобилизация национальных усилий по продвижению прав человека, принятие правительством нового Национального плана действий по правам человека (PNADO III) на 2018-2022 годы и выдвижение кандидатуры нашей страны в Совете ООН по правам человека для мандата на 2020-2022 гг.

img18001615

img18001615

img18001615

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.