ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер законодательного форума Грузии примет участие в работе Межпарламентской конференции по проблемам безопасности

11:16 | 01.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 марта /МОЛДПРЕС/.  Спикер парламента Андриан Канду сегодня утром встретил в Международной аэропорту Кишинэу председателя грузинского парламента Ираклия Кобахидзе. Делегация Грузии примет участие в работе Межпарламентской конференции на высоком уровне «Грузия, Республика Молдова и Украина: «Восточное партнерство» и текущие вызовы безопасности», которая состоится завтра в молдавской столице, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление парламента по связям с общественностью.

Андриан Канду приветствовал гостей и поблагодарил за совместную организацию первого мероприятия на высоком уровне по вопросам региональной безопасности.

Мероприятие организовано в партнерстве с Атлантическим советом по инициативе председателей парламентов Республики Молдова, Грузии и  Украины. Будут обсуждаться проблемы, связанные с информационной, энергетической безопасностью, а также обеспечение стабильного экономического роста и верховенство права в регионе. В конференции примут участие около 150 высокопоставленных лиц и экспертов, в том числе спикеры законодательных форумов, депутаты Европарламента, представители Конгресса США, международные и региональные эксперты.

Три председателя парламентов объединяют усилия для продвижения общей политики в области обороны и безопасности.

Представители парламентов региона, а также Конгресса США, Европарламента подтвердили свое участие в первой Межпарламентской конференции по проблемам безопасности, организованной в молдавской столице. Кроме того, в ней примут участие такие известные эксперты, как: исполнительный вице-президент Атлантического совета Деймон Уилсон, сотрудник Центра «Евразия» Атлантического совета Андерс Ослунд, директор Центра «Евразия» Джон Хербст, посол Асиф Чодри, заместитель директора Объединенного королевского института по исследованию вопросов безопасности и обороны Джонатан Эйал, бывший заместитель генерального секретаря НАТО посол Александр Вершбоу, другие международные и региональные эксперты.

Полную информацию о мероприятии, участниках и докладчиках, включая биографию докладчиков, можно найти на сайте https://parl4sec.md/en/ и на страницах форума в фейсбуке и твиттере. В день заседания на этих платформах и на официальном сайте парламента будет транслироваться Межпарламентская конференция по проблемам безопасности.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Грузией были установлены 25 июня 1992 года. В апреле 2014 года впервые состоялся официальный визит спикера парламента Грузии в нашу страну. В июле 2017 года председатели парламентов Республики Молдова, Грузии и Украины обратились к Европейскому парламенту с просьбой принять Резолюцию для открытия перспективы присоединения трех ассоциированных стран в целях ускорения демократического прогресса и преобразований.

img18001651

img18001651

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.