ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

30 сельхозкультур отобраны для получения сертификатов качества в рамках программы Global GAP

15:21 | 02.03.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 марта /МОЛДПРЕС/.  30 сельскохозяйственных культур Республики Молдова отобраны для получения сертификатов качества в рамках программы Global GAP (Good Agricultural Practices). В первом этапе программы, запущенной Kaufland в партнерстве с Международной финансовой корпорацией (МФК), входящей в Группу Всемирного банка, приняли участие 15 производителей фруктов и овощей,  передает МОЛДПРЕС.

На первом этапе  участники  прошли трехдневные курсы, которые вели специализированные консультанты. Второй этап начнется в середине марта и будет представлять собой индивидуальные консультации для каждого производителя фруктов и овощей, включенных в программу. Будет проведен этап предварительной сертификации, эффективная работа на каждой ферме, анализ почвы и воды, создание персонализированных планов действий.

«Мы запустили программу Global GAP в Республике Молдова для поддержки развития производителей фруктов и овощей. Требования бенефициаров программы направлены на получение ценных знаний, чтобы они могли расширить свой рынок сбыта как на местном, так и на международном уровне», - сказал директор по закупкам фруктов и овощей Kaufland в Румынии Ионуц Парфенте.

Продукция, прошедшая сертификацию, постепенно появится на полках магазинов Kaufland в Республике Молдова.

Программа Global GAP  покрывает все расходы на обучение, анализ воды, почвы, другие сопутствующие лабораторные анализы, а также индивидуальные консультации. Все расходы на участие производителя в программе полностью несет Kaufland.

Во всем мире более 160 000 ферм в 124 странах имеют сертификацию Global GAP,   60% из них – в  Европе.

 

 (Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.