ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Глодень отдают дань памяти героям, погибшим в вооруженном конфликте на Днестре

16:53 | 02.03.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 2 марта / МОЛДПРЕС /. Ряд мероприятий был организован сегодня в Глодень по случаю Национального дня памяти погибших в вооруженном конфликте по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Программа мероприятий началась с митинга в честь героев, павших в 1992 году, в боях на Днестре.

Председатель района Глодень Ион Леукэ заявил, что «для него большая честь, что наряду с товарищами, он лично внес свой вклад в защиту независимости и территориальной целостности нашей страны». «Мы не устанем благодарить ветеранов воны на Днестре, рисковавших своими жизнями, а также всех сограждан, которые своей работой помогли выполнить миссию по защите священных ценностей и идей нации и страны», - сказал для МОЛДПРЕС глава районной администрации Глодень.

Сегодня также руководство района вместе с генеральным секретарем Министерства внутренних дел Александру Ларионовым возложили цветы к могиле Василе Згырча – бывшего сотрудника Комисариата полиции Глодень, один из двух жителей района Глодень, павших в войне на Днестре.

Сыновья Василе Згырчи, Александру и Игор, поблагодарили бывших боевых товарищей отца за то, что они не забывают его героический подвиг, и рассказывают о нем молодежи.

В боях за сохранение независимости и территориальной целостности Республики Молдова участвовали 546 жителей района Глодень.

(Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

img18001729

img18001729

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.