ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Атлантический совет поддержит усилия Молдовы по выполнению программы реформирования страны

17:33 | 02.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 марта /МОЛДПРЕС/.  Расширение молдавско-американского диалога, в том числе путем реализации совместных проектов в процессе обеспечения региональной стабильности, процесс внедрения реформ в нашей стране, а также инициирование программ двустороннего сотрудничества  обсудили в ходе встречи министр иностранных дел и европейской интеграции РМ  Тудор Ульяновски и представители Атлантического совета:  вице-председатель Дэймон Уилсон и послы Александр Вершбоу и Джон Хербст,  передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Тудор Ульяновски отметил наличие эффективного диалога между властями Республики Молдова и Атлантическим советом, совместное определение широкого спектра направлений отраслевого сотрудничества в области безопасности, экономики, судебной системы и других, а также возможность повысить наглядность положительных изменений, зарегистрированных Республикой Молдова на региональном и международном уровнях. «Благодаря этому сотрудничеству Республика Молдова получила поддержку Атлантического совета не только при формировании положительного имиджа в глазах международного трансатлантического сообщества, но и при  реализации стратегий реформирования отраслей, имеющих важное значение для нашего государства» , - подчеркнул министр иностранных дел.

Он напомнил, что главными задачами внешней политики остаются присоединение к Европейскому союзу и перенятие лучших европейских практик. «Мы будем наращивать наши усилия для приближения перспективы европейской интеграции нашей страны на основе конкретных и последовательных подходов, которые полностью отвечают ожиданиям наших граждан и европейских партнеров», - сказал глава молдавской дипломатии.

В этом контексте исполнительный вице-председатель Атлантического совета Дэймон Уилсон высоко оценил последние положительные события в Республике Молдова, отметив решимость правительства осуществить ключевые реформы в социально-экономической и политической областях. «Атлантический совет будет и впредь поддерживать усилия правительства Молдовы по реализации программы реформирования  страны, будучи открытым  для предоставления  необходимой экспертизы  по всем направлениям», - сказал Уилсон.

 Представители Атлантического совета высоко оценили усилия молдавских властей, вместе с другими государствами, по созданию жизнеспособной системы региональной безопасности, которая позволит обеспечить устойчивое развитие всех стран региона. По мнению представителей Атлантического совета, Межпарламентская конференция «Грузия, Молдова и Украина: Восточное партнерство и нынешние вызовы безопасности» - это первый шаг в этом направлении, и  этот форум может стать привлекательной платформой для участия и других важных сторон, как региональных, так и международных.

img18001733

img18001733

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.