ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румыния поддерживает европейский вектор развития Молдовы

10:38 | 03.03.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 3 марта /МОЛДПРЕС/. За последние два года властям Республики Молдова удалось добиться политической стабильности и разнообразных успехов. Мы поддерживаем европейский вектор развития Республики Молдова. С такими заявлениями выступили в Кишинэу во время встречи с лидером Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владом Плахотнюком депутат европарламента Анди Кристя и румынский сенатор Титус Корлэцян , сообщает МОЛДПРЕС.

В ходе встречи евродепутат Анди Кристя выразил уверенность в том, что и после парламентских выборов Молдовой будет управлять проевропейская власть.

«Мы за европейский вектор развития Молдовы. Можете рассчитывать на нашу поддержку. Теперь важно, чтобы серьезные намерения правительства были реализованы», - отметил Кристя.

Также депутат европарламента приветствовал диалог, состоявшийся вчера в Кишинэу между Молдовой, Грузией и Украиной.   

Румынский сенатор Титус Корлэцяну оценил успехи властей, отметив, что «важно, чтобы и после парламентских выборов в Молдове, страной управляла проевропейская власть».

«Хорошо, что в последние два года в Молдове была политическая стабильность и результативная власть. Был зарегистрирован экономический рост, проведен ряд реформ, которые необходимо продолжить», - отметил сенатор.

Лидер ДПМ поблагодарил от имени партии Румынию за помощь и поддержку нашей страны в Брюсселе.

«Мы ощутили плечо Румынии в самый трудный для нас момент. Это не забывается. В 2016 году, похоже, Румыния была единственной страной, которая верила в Республику Молдова. Мы ценим Вашу поддержку», - отметил Плахотнюк.  

В пятницу, 2 марта в Кишинэу состоялась Межпарламентская конференция «Грузия, Республика Молдова и Украина: Восточное партнерство и современные вызовы безопасности», организованная по инициативе спикеров парламентов этих трех стран в сотрудничестве с Атлантическим советом США.

(Корр.А.Зара, ред.М.Жантован)

 

img18001754

img18001754

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.