ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальная комиссия по коллективным консультациям и переговорам рассмотрела инициативы по улучшению работы сотрудников

17:17 | 03.03.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 3 марта / МОЛДПРЕС /. Ряд инициатив по внесению поправок и дополнений в законодательство, выдвинутые членами Национальной комиссии по коллективным консультациям и переговорам (НКККП),  для улучшения деятельности сотрудников госучреждений и частных компаний обсуждались сегодня на заседании НКККП. Заседанием руководил председатель Комиссии, министр экономики и инфраструктуры Кирил Габурич, передает МОЛДПРЕС.

«Мы должны поддержать инициативы, предложенные для улучшения правовой базы, и таким образом стимулировать деловую среду страны, а также сотрудников государственных учреждений и малого бизнеса. На отдельных платформах деятельности мы обсудим все предлагаемые аспекты», - сказал Кирил Габурич.

На заседании также рассматривался законопроект об организации и деятельности Национальной комиссии, комиссий по коллективным консультациям и переговорам на территориальном и отраслевом уровне. Представители Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты отметили, что эти изменения и дополнения направлены на улучшение  и укрепление нынешней системы социального партнерства, активизацию деятельности НКККП, а также территориальных и отраслевых комиссий.

Кроме того, был рассмотрен законопроект о продвижении занятости, цель которого – предотвращение и сокращение безработицы и ее социальных эффектов, обеспечить высокий уровень занятости и адаптацию к требованиям рынка труда. Новая система мер приведена в соответствие с европейскими практиками и положениями, и сократит уровень безработицы на национальном рынке труда.

Информационная служба Министерства экономики и инфраструктуры также заявляет, что на заседании был представлен  на рассмотрение проект закона о внесении изменений и дополнений в правовую базу в области пенсий, для предоставления права на пенсию по возрасту на льготных условиях. Также была рассмотрена ситуация в системе государственных закупок. Участники заседания проанализировали предложения о внесении изменений и дополнений в закон №. 131 2015 года, которые были представлены Национальной  конфедерацией патроната Республики Молдова. Обсуждался также вопрос о необходимости проведения пост аудиторской проверки и оценки качества рассмотрения результатов тендеров, а также реализации процедур электронных закупок, которые обеспечат более высокий уровень прозрачности госзакупок.

Другой темой для обсуждения стало обеспечение дидактическими кадрами учебные учреждения. Представители Национальной конфедерации патроната и Министерства образования, культуры и исследований отметили, что для улучшения ситуации в данной области были приняты ряд мер, как увеличение пособий для молодых специалистов на 50%, сокращение дидактической нормы с 20 до 18 часов еженедельно для учителей начального образования, финансовая мотивация педагогов путем повышения, с 1 сентября 2017 г., заработной платы на 11,3%.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img18001771

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.