ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Представители США и Атлантического совета подтвердили свою поддержку прозападному пути Молдовы, отмечает лидер ДПМ

18:13 | 03.03.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 3 марта / МОЛДПРЕС /. Представители США и Атлантического совета подтвердили свою поддержку прозападному пути Республики Молдова. Об этом заявил лидер Демократической партии Молдова (ДПМ) Влад Плахотнюк после встречи в Кишинэу с членом Конгресса США Тедом По, бывшим послом США в Молдове Асифом Чодри и с представителями Атлантического совета, передает МОЛДПРЕС.

Зарубежные официальные лица находятся с официальным визитом в Молдове, где приняли участие в Межпарламентской конференции «Грузия, Молдова и Украина: Восточное партнерство и современные вызовы в области безопасности».

По данным пресс-службы ДПМ, в ходе дискуссий лидер демократов говорил о необходимости иметь в Вашингтоне сбалансированный взгляд на развитие политических событий в Молдове, а также укрепления поддержки Конгресса и стратегических кругов США для нашей страны и региона, в частности, в контексте регистрации резолюции в этом отношении в законодательном органе США.

«Мы всегда можем обсудить с нашими американскими о вызовах, с которыми сталкиваемся в регионе. Мы нашли постоянную поддержку в Конгрессе США через доверенных партнеров, таких как Тед По, для реализации целей по вопросам безопасности страны. Кроме того, д-р Асиф Чаудри и Атлантический совет подтвердили свою заинтересованность в Республике Молдова и поддержку нашему прозападному пути. Считаю, что Вашингтон играет важную роль в регионе», - отметил Плахотнюк.

В свою очередь, зарубежные чиновники призвали правящую коалицию полагаться на молдавско-американские отношения и продолжать прилагать усилия в процессе урегулирования приднестровского конфликта.

Межпарламентская конференция «Грузия, Молдова и Украина: Восточное партнерство и современные вызовы в области безопасности» состоялась вчера в Кишинэу. Она была организована по инициативе председателей парламентов Молдовы, Грузии и Украины в сотрудничестве с Атлантическим советом США. В ходе встречи обсуждались проблемы, связанные с дезинформацией, информационной и энергетической безопасностью, а также совместные вызовы, касающиеся ростра экономики и модернизации институтов стран региона.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img18001772

img18001772

img18001772

img18001772

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.