ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Местные органы власти выделили 21 млн леев на уличное освещение

15:28 | 05.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 5 марта /МОЛДПРЕС/. Местные власти выделили 21 млн леев на освещение пешеходных переходов, парков и скверов столицы. Об этом сегодня заявил глава муниципального предприятия «Lumteh» Вячеслав Буц на еженедельном заседании служб примэрии столицы, передает МОЛДПРЕС.

Сумма в размере 21 млн леев содержится в инвестиционном плане на 2018 год муниципального предприятия «Lumteh». «На этот год  намечено дальнейшее проведение работ по освещению пешеходных переходов столицы, особое внимание будет уделено освещению в парках и скверах города. Согласно плану, будут отремонтированы  сети освещения в следующих парках: Ла Извор, Рышкань, Валя Морилор и Валя Трандафирилор», - сказал Вячеслав Буц.

Он уточнил, что на главных улицах столицы осветительная часть фонарей будет заменена на LED-освещение. Около 1500 светодиодных ламп будет установлено на улице Чуфля, на виадуке, связывающем микрорайоны Ботаника и Центр, на улице Каля Ешилор,  Алба Юлия, Московский проспект, Киевский проспект, Мирча чел Бэтрын, а также на площади Великого  национального собрания. В настоящее время только 30-40% осветительных корпусов фонарей в столице -  светодиоды, они потребляют электроэнергии примерно на 50% меньше.

Из общей суммы около 3 млн леев будет выделено на освещение дворов и 5 млн леев – на освещение участков дорог вблизи бюджетных учреждений.

Ранее целый ряд НПО обратились к местным властям с просьбой увеличить  количество уличных фонарей и указали на отсутствие освещения на пешеходных переходах.

 

(Корр. А. Чобану, ред. Л. Алказэ)

img18001799

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.