ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Концепция "Arena Chișinău" была представлена на первом заседании Рабочей группы по реализации проекта

16:38 | 14.03.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Концепция «Arena Chișinău» была представлена сегодня в Министерство экономики и инфраструктуры (МЭИ) в рамках первого заседания Рабочей группы по реализации проекта строительства многофункциональной арены. Группа должна разработать в течение 10 дней Дорожную карту для обеспечения реализации проекта, и рассмотреть возможность создания государственно-частного партнерства в этом отношении, передает МОЛДПРЕС.

Пресс-служба МЭИ отмечает, что до 1 апреля 2018 года члены Группы должны представить правительству на рассмотрение и утверждение проекты нормативных актов, необходимые для реализации данного проекта.

«Строительство многофункциональной арены является стратегическим приоритетом государства, когда она предоставляет Молдове ряд преимуществ и возможностей», - заявил министр экономики и инфраструктуры, председатель Рабочей группы, представившей проект, Кирил Габурич. Он также проинформировал, что согласно предварительному технико-экономическому обоснованию, который был разработан Министерством образования, культуры и исследований, вместимость «Arena Chișinău» составит 3 000 – 5 000 мест, 800 – 1 200 парковочных мест, здесь можно будет проводить различные спортивные мероприятия, конференции, выставки или концерты. В спорткомплексе также будет олимпийский бассейн, теннисный корт, спа-салон и фитнес-центр.

Министр экономики и инфраструктуры отметил, что отбор частного партнера будет осуществлен на основе открытого и прозрачного конкурса на международном уровне, для обеспечения выбора хорошего разработчика с опытом работы в области, с качественными услугами, которые будут выполнены в установленное время.

Кроме того, на основе  предварительного технико-экономического обоснования, предложено построить многофункциональную арену на территории, которая находится в ведении Образцового центра виноделия и виноградарства в коммуне Стэучень. По оценкам, для строительства спорткомплекса необходим участок площадью 10 га.  

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img18002028

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.