ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр призвал к постоянному общению между специализированными службами и местными органами власти для предотвращения кризисных ситуаций

15:11 | 18.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 марта / МОЛДПРЕС /.  Премьер-министр Павел Филип провел сегодня заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи с неблагоприятными метеоусловиями. В ходе заседания была проанализирована текущая обстановка на дорогах страны, касающаяся проходимости дорог, обеспечения населенных пунктов электроэнергией и мер по предотвращение кризисных ситуаций, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Согласно последней информации, все дороги страны доступны для транспорта, на некоторых участках дороги движение затруднено из-за снега и гололедицы. Самая сложная ситуация отмечается на трех участках дороги: Кишинэу-Унгень, Бэлць-Фэлешть-Скулень и Единец-Отачь. На этих участках работают буксировочные мобильные группы, из снежных заносов отбуксировано 10 автомобилей.

Специализированные службы работают круглосуточно, в настоящее время задействованы более 250 единиц спецтехники и использовано 1 550 тонн противоскользящего материала.

Кроме того, пять населенных пунктов в АТО Гагауз-Ери остались без электричества,  специальные группы вмешательства работают для устранения неполадок.

Премьер Павел Филип подчеркнул, что в нынешней ситуации очень важны общение и постоянное взаимодействие между специализированными службами и местными органами власти. «Важно чтобы отсюда, из центра, была связь с местными органами власти, и при необходимости вмешаться там, где местных сил не достаточно, чтобы справиться с непогодой», - отметил премьер-министр.

Павел Филип потребовал постоянно информировать граждан, особенно о ситуации на дорогах, дополнить количество полицейских экипажей на дорогах страны, чтобы они могли вмешаться как можно скорее в случае необходимости. Также  он призвал компании, отвечающие за электроснабжение, незамедлительно вмешаться для подключения населенных пунктов к электричеству. В будущем, НАРЭ должно будет проанализировать возможности по увеличению способности их вмешательства в таких случаях.

Граждане, оказавшиеся в трудной ситуации из-за погодных условий, могут позвонить в службы экстренной помощи 901, 902 и 903.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

 

img18002156

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.