ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы подписал указ о назначении нового министра юстиции

12:45 | 19.03.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 19 марта /МОЛДПРЕС/.  Президент Республики Молдова Игорь Додон сегодня подписал указ о назначении на должность нового министра юстиции Виктории Ифтоди, передает МОЛДПРЕС.

Как отметил Додон, указ был подписан после беседы с премьер-министром Павлом Филип, а также с Викторией Ифтоди.

"Подробно обсудили насущную необходимость проведения реальных реформ в сфере правосудия. Лично знаком с госпожой Ифтоди уже много лет. Думаю, что это один из немногих профессионалов, рекомендованных правящим большинством на должность министра, который соответствует требованиям неподкупности. И надеюсь, она будет настаивать и проводить необходимые реформы в области правосудия", - написал президент на своей странице в социальной сети.

Указ вступает в силу со дня подписания.

Кандидатура Ифтоди была предложена Демпартией на пост министра юстиции после того, как Александру Тэнасе подал в отставку с этой должности.

Виктория Ифтоди родилась 13 января 1969 года в селе Лалова Резинского района. Окончила юридический факультет МолдГУ. В 2004-2006 годах была министром юстиции и представителем правительства в отношениях с парламентом и Конституционным судом. После этого была послом Молдовы во Франции и Алжире, а с мая 2017 года работала судьей в Конституционном суде.

(Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

img18002172

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.