ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове будет упразднена обязательная военная служба

13:30 | 20.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 20 марта /МОЛДПРЕС/. Молодые люди Республики Молдова больше не будут обязаны проходить военную службу. Новобранцев будут постепенно заменять профессиональные военнослужащие. Об этом объявил сегодня лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ) Влад Плахотнюк, уточнивший, что ДПМ поддержит Министерство обороны в процессе реализации этой реформы, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам Плахотнюка, внедрение этой реформы начнется в ближайшее время, а с осени этого года количество призывников будет сокращено.

«Еще в прошлом году ДПМ потребовала, чтобы правительство провело масштабное исследование и разработало план по переводу армии на контрактную основу, с отменой обязательного призыва. Мы потребовали подобного исследования после того как к нам поступили сигналы о плохих условиях службы. Другая причина заключается в том, что некоторые молодые люди дают большие взятки, чтобы избежать военной службы. Служат только те, у кого нет денег, чтобы заплатить. Это очень серьезная проблема, которую нужно решить раз и навсегда», - отметил лидер ДПМ.

Лидер демократов уточнил, что  реформа будет внедрена поэтапно, примерно через два года количество молодых новобранцев снизится и обязательная служба по призыву будет окончательно отменена. Наряду с этим, правительство будет решать все вопросы, связанные с логистикой и финансами.

«Вследствие реформы, тысячи новобранцев смогут избежать военной службы», - отметил Плахотнюк.

Сейчас обязательная военная служба составляет 12 месяцев и на службу призываются молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет.

(Корр.А.Зара, ред.М.Жантован)

 

img18002214

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.