ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство присудило премию "Лучший изобретатель года" химику Виктору Ковалеву

16:38 | 21.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 21 марта /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров принял сегодня решение присудить ежегодную премию правительства Республики Молдова "Лучшему изобретателю 2017 года" химику Виктору Ковалеву. Он награжден за ряд изобретений в сфере защиты окружающей среды, сообщает МОЛДПРЕС.

Известный химик был признан лучшим изобретателем и на Международной специализированной выставке INFOVENT, которая состоялась в ноябре 2017 года.

Ежегодная премия правительства Республики Молдова "Лучший изобретатель" учреждена в 2000 году и составляет 10 тыс. леев.

Виктор Ковалев является одним из самых активных и известных изобретателей в Республике Молдова. Он запатентовал в Государственном агентстве по интеллектуальной собственности 269 изобретений,  многие из которых связаны со сферой защиты окружающей среды. За это в специализированных международных изданиях Ковалева называют «изобретателем зеленых технологий и стражем чистоты».

Изобретения Виктора Ковалева отмечены высшими наградами салонов изобретений в таких странах, как Венгрия, Швейцария, Болгария, Бельгия, Германия, Россия, Украина, Румыния, Польша и Республика Молдова. В 2015 году Виктор Ковалев был награжден Национальной премией "National Energy Globe Republica Moldova" за проект "Производство биогаза из биомассы агропромышленных отходов".

(Корр. В.Берку, ред. Л.Алказэ)

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.