ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент внес изменения в Уголовный кодекс

15:46 | 22.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 22 матра /МОЛДПРЕС/. Временное освобождение под судебный контроль может быть применено судьей по уголовному преследованию или судом на срок до 60 дней. Проект закона по этому вопросу был принят сегодня парламентом в первом чтении, передает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту, мера временного освобождения под судебный контроль может быть применена на максимальный срок в 12 месяцев по совокупности к лицам, подозреваемым в преступлениях, которые наказываются более 12 годами лишения свободы. Полицейский орган, на территории которого проживает обвиняемый, будет периодически осуществлять проверку соблюдения обвиняемым обязательств, а в случае обнаружения нарушений – уведомит об этом судью.

Кроме того, проект устанавливает, что мера временное освобождение  под залог может быть применена на максимальный срок в 12 месяцев, и соответственно, 24 месяца по совокупности к лицам, подозреваемым в преступлениях, которые наказываются более 12 годами лишения свободы.

Проект был разработан по рекомендации Конституционного суда и должен быть рассмотрен в парламенте в окончательном чтении.

 (Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)  

   

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.