ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Насилие в отношении медработников будет наказываться по закону

14:07 | 23.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/.  Насилие в отношении медицинских работников будет наказываться. Законопроект о внесении изменений в Кодекс о правонарушениях принят сегодня в окончательном чтении голосами 79 депутатов, передает МОЛДПРЕС.

В результате принятых поправок, оскорбление медицинского работника, находящегося на работе, будет наказываться штрафом от 500 до 1250 леев. Кроме того, оскорбление медицинского работника с применением хулиганских действий и нанесением телесных повреждений будет наказываться штрафом в размере до 7500 леев или арестом за правонарушение до 15 суток.

По мнению авторов, такие законодательные изменения создадут эффективные механизмы защиты здоровья и прав работников здравоохранения. По приблизительным оценкам, ежегодно регистрируется около 100-120 случаев различных форм насилия в отношении медработников, в том числе случаи словесного, психологического и физического насилия.

(Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.