ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Механизм распределения денег, предназначенных для финансирования партий, будет изменен

14:50 | 29.03.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Механизм распределения финансовых средств, предназначенных для финансирования политических партий, будет изменен. Законопроект в этом отношении был принят сегодня в первом чтении парламентом, передает МОЛДПРЕС.

Инициатива принадлежит группе депутатов, и предусматривает, что 87% от общего объема субсидий будут распределяться между политическими партиями пропорционально достигнутым результатам, равно как на парламентских, так и на общих местных выборах. 10% пропорционально получат политические партии, которые будут соблюдать квоту не менее 40% женщин среди кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам на парламентских выборах, а 3% - партии с количеством женщин, избранных на должность депутата в парламенте по одномандатным округам.

Вместе с тем, процентная квота, выделенная из государственного бюджета, остается неизменной, и не может превышать 0,2% от доходов государственного бюджета.

В настоящее время, распределение осуществляется следующим образом: 50% - политическим партиям, пропорционально достигнутым результатам на парламентских выборах, и 50% - политическим партиям, пропорционально достигнутым результатам на общих местных выборах.

Постановление о финансировании политических партий, в том числе методология расчета будет одобрена Центральной избирательной комиссией. Новые положения будут применяться, начиная с 2019 бюджетного года.  

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img18002563

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.