ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На Фондовой бирже проведена операция почти на 86 млн леев с акциями одного из банков РМ

17:19 | 29.03.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Пакет из 17,9% акций ProCreditBank продан сегодня на Фондовой бирже Молдовы по цене 85,7 млн  леев. Покупатели заплатили 1177,15 лея за каждую акцию номинальной стоимостью 1000 леев, передает МОЛДПРЕС.

Коммерческий банк ProCreditBank, получивший лицензию на ведение финансовой деятельности 17 декабря 2007 года – банк со 100-процентным участием иностранного капитала (Германия и Нидерланды). Контрольный пакет, а именно 82,09% акций, принадлежат ProCredit Holding.

Ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил  40% новых акций, выпущенных ProCredit Holding  (Германия)  после увеличения капитала, которым обладают    дочерние компании в ряде восточноевропейских стран, в том числе в Республике Молдова. «Мы рады участвовать в этом первом росте капитала посредством  рынков капитала, чтобы поддержать дальнейший рост Группы и улучшить доступ МСП к ответственному финансированию в странах, где мы ведем деятельность. ProCredit Holding по-прежнему входит в число основных банков ЕБРР в области кредитования МСП», - заявил по завершении операции директор ЕБРР по Западным Балканам, Беларуси, Молдове и Украине Генри Рассел.

(Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.