ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти проверят пути доступа пожарных к жилым домам в столице

11:07 | 02.04.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 2 апреля /МОЛДПРЕС/.  Местные власти проведут проверку путей доступа специальных транспортных средств к жилым домам столицы и устранят все препятствия, мешающие проезду. Об этом заявила сегодня врио примара мун. Кишинэу Сильвия Раду на еженедельном заседании примэрии, передает МОЛДПРЕС.

По ее словам, это последняя неделя, в течение которой все выявленные недостатки должны быть ликвидированы.

«Контроль в этом отношении начался месяц назад, когда я распорядилась, чтобы претуры вместе с инспекцией по чрезвычайным ситуациям проверили пути доступа машин пожарных и спасателей к жилым домам в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в Кишинэу. Мы выявили множество нарушений и не хотим, чтобы в нашем городе произошла ситуация, аналогичная трагедии в Кемерово, поэтому эта неделя – крайний срок, когда все выявленные во время проверки недостатки должны быть ликвидированы. Жизнь людей намного важнее, безопасность – приоритет номер один в Кишинэу», - сказала Раду.

«Почти по всем адресам были разблокированы подъездные пути, еще есть работа в секторах Чокана и Рышкань. Большинство мероприятий было проведено в секторе Рышкань», - сообщил начальник столичного Управления по чрезвычайным ситуациям Виталие Грабовский.

Ранее премьер-министр Павел Филип потребовал провести масштабные проверки всех социальных, культурных и развлекательных объектах страны. Пожарные призвали администраторов развлекательных заведений и зон отдыха соблюдать правила пожарной безопасности и объявили, что организуют практические учения с эвакуацией людей в режиме реального времени. Кроме того, специалисты призывают экономических агентов и управляющих домов обеспечить надлежащее функционирование автоматических систем пожаротушения, сигнализации и оповещения в случае возникновения пожара, эвакуации дыма. Цель таких предупреждений – не допустить пожаров, в том числе аналогичных тому, который произошел 25 марта в торговом центре в российском городе Кемерово.

(Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img18002643

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.