ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Подписан первый договор о финансировании в рамках программы "Первое жилье"

12:33 | 02.04.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 апреля /МОЛДПРЕС/.  Первый договор о финансировании в рамках программы «Первое жилье», которая начала работать с 26 марта, подписан сегодня молодой семьей Нимеринко с КБ АО «Moldova Agroindbank». «Мы счастливы за них, они решили строить свое будущее дома. Мы хотим, чтобы таких людей было больше», - заявил министр финансов Октавиан Армашу, передает МОЛДПРЕС.

«Масштаб программы – один миллиард леев. Это означает, что банки могут выдавать кредиты в размере двух миллиардов леев», - сказал глава Минфина.

Более 200 человек уже обратились в банк, сообщил председатель правления КБ АО «Moldova Agroindbank» Сергей Чеботарь. Он добавил, что у банков есть большие суммы ликвидности, поэтому возможности кредитования очень высоки.

Участвовать в программе могут официально трудоустроенные граждане в возрасте от 18 до 45 лет, у которых нет другого жилья и ипотечных кредитов. На этот год в государственном бюджете предусмотрен фонд гарантирования кредитов в размере 50 млн леев. Кредиты выдаются банками только в национальной валюте (молдавских леях).  Взнос получателя должен быть не менее 10% от общей стоимости жилья, то есть в три раза меньше, чем при обычном ипотечном кредитовании. Если жилье стоит 1 млн леев, взнос получателя должен быть не менее 100 000 леев. Если человек хочет внести больше денег, первый взнос может быть больше, при этом сумма кредита будет меньше.

В программе участвуют три банка: «Moldindconbank», «Victoriabank» и «Moldova Agroindbank».

В рамках программы «Первое жилье» можно будет приобрести готовое, сданное в эксплуатацию и зарегистрированное в Реестре недвижимости жилье. Цена жилья, указанная в договоре купли-продажи, не может превышать одного миллиона молдавских леев.

Ожидается, что в 2018 году в программе примут участие около 10 тыс. молодых семей.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img18002651

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.