ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За насильственные действия по отношению к медработникам придется ответить

10:56 | 12.04.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 12 апреля /МОЛДПРЕС/. Указ  о промульгации и Закон о внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Молдова о правонарушениях будут опубликованы в завтрашнем номере Monitorului Oficial, сообщает МОЛДПРЕС.

В результате изменения законодательства, умышленное унижение чести, достоинства или деловой репутации врачей при исполнении служебных обязанностей будет наказываться штрафом в размере от 500 до 1250 леев. Оскорбление медицинского работника, сопровождающееся  хулиганскими действиями и нанесением травм, будет наказываться штрафом в размере до 7500 леев или административным арестом до 15 суток.

По мнению авторов документа, законодательные поправки позволят создать эффективные механизмы защиты здоровья и прав медицинских работников.

По статистическим данным, в Молдове ежегодно регистрируются около 100-120 случаев различных форм насилия в отношении медицинских работников, в том числе словесные оскорбления, а также психологическое и даже физическое насилие.

(Корр.А.Зара, ред.А.Рэиляну)  

 

img18002939

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.