ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Приднестровская делегация в ОКК продолжает пренебрегать взятыми на себя обязательствами

19:53 | 12.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 апреля. / МОЛДПРЕС /. На очередном заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК), которое состоялось сегодня в городе Бендеры под председательством делегации Российской Федерации, по предложению российского компонента был освобожден от должности военный наблюдатель  Российской Федерации майор Александр Капышев и член делегации Российской Федерации Петр Уржумов, в связи с завершением рабочей командировки, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро политик по реинтеграции.

В то же время Комиссия утвердила помощника военного атташе посольства Российской Федерации в Молдове, майора Евгения Трунова, в качестве члена российской делегации.

Делегация Молдовы в ОКК  представила старшего государственного советника премьер-министра по реинтеграции, недавно назначенного в качестве члена делегации постановлением правительства, Георге Бэлана.

Совместное военное командование представило еженедельный отчет о ситуации в зоне безопасности.

Позже, в ходе внеочередного заседания, дискуссии по вопросам, связанным с возобновлением движения на мосту через реку Днестр вблизи сел Гура Быкулуй и Бычок – возобновились.

Делегация Молдовы повторила предложение по обеспечению свободного и безопасного передвижения на данном мосту только военными Объединенных миротворческих сил и сотрудниками Национального инспектората патрулирования совместно с так называемой «дорожной милицией».

В ходе обсуждения, приднестровские представители подтвердили еще раз, что они прибегли к укреплению инфраструктуры поста своих сил вблизи села Бычок накануне дня, когда должно было возобновиться движение по этому мосту. Таким образом, в период подготовки к открытию моста представители Приднестровья без предварительного согласования с Объединенной контрольной комиссией увеличили число «пограничников», «таможенников» и «миграционных служб». Эти односторонние действия противоречат договоренностям, достигнутым ранее ОКК, и являются доказательством того, что приднестровская сторона отказывается соблюдать режим Зоны безопасности и взятые на себя обязательства.

Из-за отсутствия консенсуса, встреча была перенесена до следующего заседания ОКК, которое состоится 19 апреля с. г.    

img18002979

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.