ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Беларусь выступают за развитие двустороннего стратегического партнерства по всем направлениям

10:47 | 19.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 апреля /МОЛДПРЕС/.  Сотрудничество между Республикой Молдова и Республикой Беларусь постоянно растет, что позволяет двум странам инициировать новые формы стратегического партнерства во всех областях двустороннего взаимодействия. Об этом заявили на сегодняшней встрече в Кишинэу министры иностранных дел двух стран Тудор Ульяновский и Владимир Макей, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В этой связи Тудор Ульяновский отметил, что установление эффективного политического и социально-экономического диалога между Молдова и Беларусью позволяет развивать партнерские отношения как на двустороннем, так и на региональном и международном уровнях. По мнению главы молдавского внешнеполитического ведомства, красноречивый пример тому настоящий визит президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в нашу страну, в ходе которого будет подписан ряд двусторонних соглашений в нескольких областях, в том числе в здравоохранении, юстиции и др.

Министр Ульяновский также назвал эффективным сотрудничество между Республикой Молдова и Республикой Беларусь в различных международных структурах, в том числе в рамках «Восточного партнерства» и Центральноевропейской инициативы, многосторонний аспект которой предоставляет достаточное пространство для применения принципа инклюзивности и дифференциации. «Мы считаем успешным белорусское председательство в Центральноевропейской инициативе в прошлом году и что оно способствовало укреплению организации и определению новых направлений сотрудничества. В этой связи мы приветствуем использование потенциала для макрорегионального сотрудничества», - подчеркнул глава МИДЕИ.

Эффективное развитие белорусско-молдавских отношений высоко оценил министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей, который отметил, что Минск заинтересован в расширении двусторонних отношений во всех областях, инициировании проектов с участием экономических агентов обеих стран во всех социально-экономических и других областях. «Мы заинтересованы в расширении двусторонних отношений с Республикой Молдова, развитии конструктивного диалога, который принесет пользу народам обеих стран», - заявил Макей.

Собеседники обсудили широкий круг вопросов повестки дня двустороннего политического диалога, отметив вклад министерств иностранных дел в наращивании отношений между двумя государствами в представляющих взаимный интерес областях, с упором на торгово-экономические и социально-культурные обмены, в том числе с перспективой официальных контактов на разных уровнях.

В ходе дискуссии была согласована необходимость поддержания высокой динамики молдавско-белорусского сотрудничества. Так, принято решение, что следующий раунд межминистерских консультаций на уровне государственных секретарей будет организован в Кишинэу до конца 2018 года.

img18003144

img18003144

img18003144

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.