ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова закупит несколько автобусов из Беларуси

16:34 | 19.04.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 апреля /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова и Беларусь продолжат сотрудничество в различных областях. Сегодня был подписан контракт на закупку нескольких автобусов из Беларуси. Об этом премьер-министр Павел Филип заявил на совместной пресс-конференции с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, который находится с визитом в Молдове, передает МОЛДПРЕС.

Официальные лица заявили, что двусторонние отношения – теплые и дружественные, а сегодняшние дискуссии были продуктивными.

«Беларусь является дружественной для Республики Молдова страной и надежным партнером. Существуют несколько конкретных проектов, которые уже реализованы и которые находятся на стадии реализации. За пять лет были собраны более 120 троллейбусов. На очереди – автобусы, а сегодня был подписан контракт по закупке автобусов из Беларуси. Транспортные средства будут смешанным продуктом здесь, в Кишинэу. Существует четкая перспектива и хороший способ использования Соглашения о свободной торговле с ЕС – автобусы экспортировать и в Европейский союз, данный продукт, будучи уже молдавского происхождения, но с белорусскими корнями», - сказал Павел Филип.

Премьер отметил и хорошее сотрудничество в сельскохозяйственной области. «Вместе с коллегами из правительства мы решили построить молочный комплекс и у нас в стране, уже был определен населенный пункт, село Максимовка района Анений Ной. Я уверен, что данный проект будет доведен до конца и станет моделью. Благодарим за постоянную поддержку и оказанную нашей стране помощь, в частности за сельскохозяйственную технику, которая была предоставлена в дар сегодня», - подчеркнул Павел Филип.

В свою очередь, Александр Лукашенко отметил, что Беларусь готова передать нашей стране весь свой опыт. «Республика Молдова является для нас надежным партнером. Мы хотим сотрудничать в области лекарственных средств, дорог, подготовки специалистов. Вы можете рассчитывать на нас, мы выполним наши совместные договоренности на самом высоком уровне», - сказал Александр Лукашенко.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко находится в период 18-19 апреля с официальным визитом в Молдове. В ходе визита Лукашенко встретился с главой государства Игорем Додоном.

(Корр. А. Чобану, ред. М. Жантован)  

 

img18003165

img18003165

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.