ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялась презентация антологии «Sufletul viorii. Nicolae Botgros» («Душа скрипки. Николай Ботгрос»)

18:39 | 27.04.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 27 апреля /МОЛДПРЕС/. Антология Веты Гимпу Мунтяну под названием «Sufletul viorii. Nicolae Botgros» («Душа скрипки. Николай Ботгрос») о жизни и деятельности скрипача и дирижера Национального оркестра народной музыки «Лэутарий» была представлена сегодня в Национальной Библиотеке, сообщает МОЛДПРЕС.

Присутствовавшая на мероприятии министр образования, культуры и исследований Моника Бабук подчеркнула, что презентация в День Государственного флага соответствует цветам обложки книги, и что маэстро Николай Ботгрос та величина, которую никто не превзойдет.

В свою очередь, академик Михай Чимпой заявил, что Николай Ботгрос является продолжателем традиций и создал лучший в румынском пространстве оркестр народной музыки.

Вместе с тем, герой книги, сам Николай Ботгрос, поблагодарил Министерство образования, культуры и исследований за помощь в издании книги.

Николай Ботгрос родился 25 января 1953 года в селе Бадикул Молдовенеск Кагульского района. Первоначально изучал музыку в Сорокском культурно-просветительском училище. Позже окончил Кишиневскую консерваторию (скрипач и дирижёр). В начале 1970-х годов работал в оркестре «Чокырлия» города Единец. В 1973—1974 годах работал скрипачом в оркестре «Мугурел», в 1974—1978 годах в оркестре ансамбля «Жок». С 1978 года Николай Ботгрос возглавляет ансамбль «Лэутарий», созданный в на базе народного ансамбля «Мугурел». Выступал во многих городах СССР и за рубежом — в Европе и Америке. Ансамбль получил множество медалей и дипломов.

 

(Корр.Н.Ройбу, ред.Л.Алказэ)

 

img18003481

img18003481

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.