ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пятый банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"

14:20 | 04.05.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 мая /МОЛДПРЕС/. КБ "Eximbank" будет предоставлять кредиты в рамках правительственной программы "Первое жилье". Это пятый банк, который начал прием запросов от граждан. К программе уже присоединились "Moldindconbank", "Victoriabank", "Moldova Agroindbank" и "Mobiasbancа", передает МОЛДПРЕС.

Программа стартовала 26 марта и расширяет доступ к ипотечным кредитам для молодых семей, которые хотят приобрести жилье. Поскольку эта программа осуществляется посредством госгарантии, продукт становится более доступным по сравнению с другими кредитами на недвижимость. 

Участвовать в программе могут официально трудоустроенные граждане в возрасте от 18 до 45 лет, у которых нет другого жилья и ипотечных кредитов. Ежемесячная зарплата соискателя должна быть в два раза выше месячного платежа. Доход, заработанный за границей супругом, супругой или родственниками первой степени заявителя, будет считаться правомочным. В рамках программы "Первое жилье" можно будет приобрести готовое, сданное в эксплуатацию и зарегистрированное в Реестре недвижимости жилье. Цена жилья, указанная в договоре купли-продажи, не может превышать одного миллиона молдавских леев. 

На этот год в государственном бюджете предусмотрен фонд гарантирования кредитов в размере 50 млн леев. 

Ожидается, что в 2018 году в программе примут участие около 10 тыс. молодых семей. Правительство намерено предложить поправки в нормативные акты и законодательство, которые бы касались валютных рисков, расширения категории лиц, доходы которых можно было бы учитывать при выдаче кредитов, а также включить в программу не только работников, но и предпринимателей.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img18003641

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.