ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Укрепление политического диалога РМ-ЕС обсудили молдавский премьер и председатель Европейского совета

15:18 | 04.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 4 мая /МОЛДПРЕС/.  Последние изменения диалога между Молдовой и ЕС и приоритеты внутренней и внешней политики нашей страны стали главными темами дискуссии на встрече премьер-министра Павла Филипа с председателем Европейского совета Дональдом Туском, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр вновь подтвердил важность диалога с ЕС, отметив, что реализация Соглашения об ассоциации РМ-ЕС идет хорошо. Целый ряд положений уже выполнен, другие находятся в процессе реализации, а результаты последних двух лет очень обнадеживающие для европейского пути Республики Молдова.

«Власти полны решимости прилагать все усилия, чтобы продемонстрировать гражданам преимущества Соглашения об ассоциации РМ-ЕС и сделать европейский путь необратимым», - сказал Павел Филип. Вместе с тем нужно проявлять максимальную бдительность к любым возможным попыткам внешнего влияния и участия. Правительство считает приоритетом принять все меры, чтобы избирательный процесс был достойным страны с европейскими стремлениями.

Павел Филип заверил, что власти обеспечат корректность парламентских выборов, чтобы голосование проходило по демократическим стандартам, чтобы оно было свободным и справедливым. В этой связи будут приложены усилия для обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ и Совета Европы. Премьер-министр также коснулся предстоящих 20 мая муниципальных выборов в Кишинэу и Бэлць, которые являются важным событием.

Премьер подтвердил важность дальнейшего укрепления сотрудничества в рамках «Восточного партнерства», которому в следующем году исполнится 10 лет. Очень хороши предпосылки для более конкретного сотрудничества, а региональные проекты позволят прямо повлиять на повседневную жизнь граждан.

Официальные лица также обменялись мнениями по приднестровскому урегулированию. Премьер-министр рассказал о последних успехах в этом направлении, самым последним является допуск к международному дорожному движению автомобилей из Приднестровского региона. «Это комплексный документ, учитывая его технические и правовые последствия, но амбициозной с точки зрения повышения доверия между двумя берегами Днестра и созыва нового раунда переговоров в формате «5+2», - отметил Павел Филип.

Дональд Туск приветствовал прогресс, достигнутый властями в разрешении приднестровского конфликта, и вновь подтвердили поддержку политического урегулирования при условии соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

Европейский чиновник призвал молдавские власти продолжать программу реформ, чтобы укрепить европейский профиль страны.

img18003644

img18003644

img18003644

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.