ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В ОАЭ открыта 41 дипломатическая миссия Республики Молдова

14:14 | 11.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 мая /МОЛДПРЕС/. Министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Тудор Ульяновски открыл сегодня Посольство Республики Молдова в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Это 41 дипломатическая миссия Республики Молдова за рубежом, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.  

В церемонии, которая состоялась 10 мая вечером в Абу-Даби, приняли участие государственный министр ОАЭ Заки Анвар Нуссейбех, члены правительства Республики Молдова, представители аккредитованных в ОАЭ дипломатических миссий, бизнесмены и представители молдавской диаспоры.

Обращаясь к присутствующим, министр Тудор Ульяновски подчеркнул, что открытием Посольства Республики Молдова в ОАЭ правительство Республики Молдова еще раз подтверждает свои главные внешнеполитические цели – установление партнерских отношений с государствами из различных уголков земного шара, продвижение отечественных товаров и услуг на различных рынках, поддержка своих граждан в какой стране они бы не находились.

«Открытие дипломатической миссии является новой главой в развитии отношений между Республикой Молдова и ОАЭ. Это также свидетельствует о заинтересованности властей Молдовы в укреплении двусторонних отношений в самых различных областях, представляющих взаимный интерес, о стремлении к увеличению объемов двусторонней торговли и привлечению эмиратских инвестиций в национальную экономику», - отметил молдавский министр иностранных дел.

Министр ОАЭ Заки Анвар Нуссейбех приветствовал открытие Посольства Республики Молдова со штаб-квартирой в Абу-Даби и заверил, что власти ОАЭ готовы к развитию взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Молдова.  

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и ОАЭ были установлены 21 декабря 1995 года. Сейчас между государствами подписано 7 двусторонних соглашений. Согласно данным Национального бюро статистики, в 2017 году объем молдавского экспорта в ОАЭ составил 2,47 млн. долларов США (по сравнению с 788,22 тыс. долларов США в 2016 году), а объем импорта составил 1,89 млн. долларов США (по сравнению с 1,08 млн. долларов США в 2016 году).

 

 

img18003845

img18003845

img18003845

img18003845

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.