ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило ряд новых мер по борьбе с коррупцией в органах полиции

16:13 | 16.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. Борьба с коррупцией среди сотрудников Министерства внутренних дел (МВД) будет осуществляться на основании нового плана действий. Документ, содержащий более 40 мер, был одобрен сегодня правительством, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Среди принятых мер проведение внезапных проверок и наказание сотрудников в случае выявления нарушений, внедрение системы управления коррупционными рисками, применение в информационных системах новых требований по безопасности в целях предотвращения искажения информации.

Вместе с тем, будут организованы тренинги для сотрудников МВД и разработаны учебные программы для образовательных учреждений. Механизм трудоустройства и продвижения по службе будет основан на заслугах и неподкупности. Будет поощряться выявление коррупционных действий коллег, и обеспечена защита заявивших. Кроме того, будет рассмотрена возможность оказания услуг посредством интернета и систем «единое окно».

Другие меры касаются обеспечения прозрачности процесса продвижения нормативных актов и управления государственной собственностью и внешней помощью.

Для эффективной борьбы с коррупцией и создания единой системы последовательного обеспечения институциональной и профессиональной неподкупности в МВД была создана Служба внутренней защиты и борьбы с коррупцией. В течение 2017 года была усовершенствована нормативная база в данной области, было установлено видеонаблюдение за экипажами полиции,  и был утвержден механизм финансового поощрения сотрудников МВД в размере 25% от суммы наложенных и оплаченных штрафов.

 

img18004031

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.