ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Лесоводы Молдовы и Румынии осуществили совместные работы по защите леса

14:56 | 17.05.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 17 мая / МОЛДПРЕС /. Группа специалистов Национального лесного управления Румынии «Romsilva» находилась в период с 14 по 17 мая в Молдове. Вместе с коллегами из «Moldsilva» лесоводы реализовали ряд совместных действий по защите лесов, передает МОЛДПРЕС.

В ходе визита был организован инструктаж, в рамках которого участники обсудили повышение квалификации персонала, имеющего полномочия по защите, сотрудничество и обмен опытом в использовании фитосанитарных препаратов. «Мы всегда пользовались поддержкой со стороны специалистов из «Romsilva», совместно мы реализовали интересные и полезные для лесного фонда проекты, а посредством подписанного в этом году меморандума в Бухаресте, мы еще раз подтвердили намерения работать вместе на этом сегменте», - отметил директор агентства «Moldsilva» Ион Харалампов.

После реализации теоретической повестки визита, специалисты побывали на местах, в лесных хозяйствах Стрэшень, Кэлэрашь, Орхей, Кишинэу, а также в заповеднике «Plaiul Fagului». Лесоводы проверили площади, подверженные борьбе с дефолиантами-вредителями, состояние здоровья лесов, где были проведены работы по естественной регенерации.

«Есть несколько способов по улучшению методов мониторинга и борьбы с вредителями, и мы готовы поделиться нашим опытом с молдавскими коллегами. В Румынии мы используем биологические препараты, которые безвредны для сельскохозяйственного сектора, и мы хотели бы, чтобы этот опыт переняли и молдавские лесоводы», - подчеркнул глава делегации «Romsilva» Дан Алдя для МОЛДПРЕС.

В состав делегации Национального лесного управления Румынии вошли 25 специалистов, представители всех управлений «Romsilva». Работники лесного хозяйства Молдовы и Румынии развивали тесные отношения в последние 27 лет, осуществив многочисленные обмены опытом и совместные действия между «Moldsilva» и «Romsilva». Последний Меморандум о соглашении был подписан в марте 2018 г., и предусматривает обмен информацией между этими двумя учреждениями, передачу ноу-хау, обмены опытом, участие в профессиональных конкурсах, развитие совместных проектов, сотрудничество в инвестиционном секторе.

 (Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

img18004082

img18004082

img18004082

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.