ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Делегация Молдовы в ОКК призвала убрать мобильные посты, расположенные в Бендерах

19:03 | 17.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Заседание Объединенной контрольной комиссии  состоялось 17 мая в г. Бендеры под председательством делегации Приднестровского региона, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

По первому вопросу повестки дня, касающемуся организационных аспектов, представитель Тирасполя объявил об отзыве из приднестровской делегации эксперта по таможенным вопросам  Ивана Харичикова.

В ходе заседания комиссия заслушала еженедельный доклад Объединенного военного командования (ОВК) о ситуации в Зоне безопасности. Докладчик, начальник генштаба ОВК Виталий Морозов проинформировал, что мониторинг Зоны безопасности за 7-15 мая показал, что ситуация спокойная.

 Делегация Республики Молдова довела до сведения сторон, в частности, приднестровской составляющей, необходимость исключить одностороннее размещение так называемых мобильных пунктов пограничного и таможенного контроля в городе Бендеры, объявленном населенным пунктом с повышенным режимом безопасности.  Таким образом, из-за действий приднестровских представителей граждане безосновательно подвергаются строгому контролю даже в периметре города, что ограничивает их право на свободное передвижение. Подобные действия, которые в последнее время были неоднократно зафиксированы, наглядно демонстрируют нарушение режима Зоны безопасности антиконституционными силовыми структурами.

Впоследствии состоялось рабочее заседание сопредседателей ОКК, представителей Украины и Миссии ОБСЕ в Республике Молдова, на котором обсуждался окончательный текст проекта решения об обеспечении безопасности и свободного передвижения по мосту через реку Днестр  вблизи сёл Гура Быкулуй и Бычок.

Представитель Украины в ОКК Сергей Живчук призвал стороны мобилизовать усилия для определения компромиссного решения. Он напомнил, что новая встреча в формате «5+2» будет созвана в кратчайшие сроки, и неразрешение проблем, связанных со свободным передвижением по этому мосту, может отрицательно повлиять на окончательное решение на заседании, а также на внедрение многочисленных  проектов помощи в этом регионе. К сожалению, и на этот раз стороны не пришли к консенсусу  и взяли паузу для дополнительных консультаций.

 Следующее заседание ОКК состоится 24 мая.

img18004103

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.