ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Около1800 датчиков дыма установлены в домах социально уязвимых категорий населения

15:33 | 21.05.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/.  Около 1800 датчиков дыма   установлены в домах многих семей сотрудниками Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям   Министерства внутренних дел, передает МОЛДПРЕС.

 Установка датчиков прошла в рамках национальной кампании «Защищенный дом – спасенная жизнь». В общей сложности датчики дыма установлены в домах 1617 семей, проживающих в Унгенском, Кантемирском, Леовском, Ново-Аненском, Криуленском, Единецком, Флорештском, Басарабясском районах  и мун. Кишинэу.

Как отметила пресс-секретарь инспекции Лилиана Пушкашу, датчики задымления установили в основном  в домах многодетных семей, пожилых людей, а также в семьях с лежачими больными.    Цель этой кампании – предотвратить пожары и отравление угарным газом, что происходит в случаях неисправно работающих печей и других источников огня.  «При срабатывании звукового сигнала датчиков дыма люди должны покинуть дом и позвонить в службу экстренной помощи (112)», - напомнила Пушкашу.

По данным Главной инспекции МВД по чрезвычайным ситуациям, с начала этого года в Молдове произошло 40 случаев отравления угарным газом, в результате чего пострадали 55 человек, в том числе 24 ребенка. В 13-ти случаях это привело к 18-ти смертям, погибли в том числе четыре ребенка.

В ближайшее время в рамках кампании датчики установят в Кэушенском, Рышканском и Сынжерейском районах.

(Корр.  A. Зара, ред. А. Рэйляну)

img18004225

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.