ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Приднестровская делегация в ОКК подтвердила незаконное размещение своих передвижных постов в Зоне безопасности

20:59 | 25.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 мая /МОЛДПРЕС/.  Заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК) состоялось 24 мая в Бендерах. Делегация Республики Молдова, которая председательствовала на заседании, представила на должность военного наблюдателя от РМ подполковника Вячеслава Весте, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Затем ОКК заслушала еженедельный доклад о ситуации в Зоне безопасности, представленный Объединенным военным командованием (ОВК), в котором сделан вывод о том, что ситуация была стабильной.

В пресс-релизе Бюро по реинтеграции уточняется: «В ходе дебатов по этому докладу было установлено, что в г. Бендеры продолжается односторонняя деятельность так называемых передвижных постов приднестровских «пограничников и таможенников», несмотря на то, что на недавнем заседании ОКК делегация Республики Молдова обратила внимание сторон, в частности приднестровской, на необходимость исключить их размещение в Бендерах, поскольку этот город объявлен населенным пунктом со статусом повышенной безопасности».

«Врио сопредседателя приднестровской делегации в комиссии Василе Вакарчук признал, что такие передвижные станции действительно периодически действуют в г. Бендеры и Зоне безопасности, перед ними поставлена задача контролировать и проверять определенную оперативную информацию и принимать по ней меры», - говорится в сообщении.

Молдавская делегация считает, что такие действия не только вызывают рост напряженности в регионе, но и подрывают миротворческие механизмы и вновь доказывают необходимость создания международной мониторингово-инспекционной миссии в Зоне безопасности.

В этой связи делегация РМ представила всем участникам ОКК обращение, в котором осуждается односторонняя установка приднестровскими силами передвижных станций «пограничников и таможенников» в г. Бендеры и указывается, что их нахождение в зоне ответственности Совместных миротворческих сил является незаконным.

В тот же день под руководством делегации Российской Федерации прошло внеочередное заседание ОКК для изучения вопроса обеспечения безопасности вблизи моста через Днестр между селами Гура Быкулуй и Бычок. Дискуссии вновь не привели к консенсусу, и было принято решение провести дополнительные консультации.

Следующее заседание комиссии состоится 31 мая 2018 года.

img18004413

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.