ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство поддерживает крупнейшие инвестиции в АТО Гагауз Ери

16:41 | 30.05.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 30 мая /МОЛДПРЕС/. Правительство уделяет особое внимание автомобильной отрасли и видит большой потенциал в создании рабочих мест и промышленном развитии Республики Молдова. Об этом сегодня в Комрате заявил министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич, посетив строительную площадку нового завода «Fujikura Automotive MLD», передает МОЛДПРЕС.  

«Правительство РМ - союзник инвесторов. Мы прилагаем все усилия для улучшения деловой среды. С этой целью было сокращено количество разрешительных документов, оптимизировано количество учреждений с контрольными функциями, запущено «единое окно» для разрешительных документов. Мы призываем всех инвесторов воспользоваться инвестиционными возможностями промышленных парков,  СЭЗ, IT-парка. Сегодня с визитом в Комрате находится группа потенциальных иностранных инвесторов из Японии, Венгрии, Румынии, Португалии, которые заинтересованы в инвестиционных возможностях Республики Молдова», - отметил  Кирилл Габурич.

В свою очередь, глава  «Fujikura Automotive Europe» Сантьяго Родригес отметил поддержку, оказанную им молдавским правительством и местными властями, подчеркнув «интерес к расширению бизнеса и столь же активной деятельности на рынке нашей страны».

Завершение работ по строительству нового завода намечено на конец этого года. Общая площадь здания составит 10 тысяч квадратных метров. В Комрате  уже работает завод «Fujikura Automotive MLD» - это крупнейшая инвестиция в АТО Гагауз Ери за последние десять лет, что позволило создать около 500 рабочих мест. С открытием нового завода в регионе будет создана еще тысяча рабочих мест.

«Fujikura» является крупным игроком на мировом автомобильном рынке, в общей сложности на предприятии трудится 54 000 сотрудников по всему миру. Оборот компании превышает 5,65 млрд долларов. Первый завод в Молдове «Fujikura Automotive MLD» открыла в 2017 году, он находится  в СЭЗ «Expo Business Chișinău», где работает более 1300 человек.

 (Корр. Л. Грубый, ред. А. Рэйляну)

img18004533

img18004533

img18004533

img18004533

img18004533

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.