ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Всемирная конференция по винному туризму ЮНВТО состоится в Кишинэу в сентябре 2018 года

16:02 | 05.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 5 июня / МОЛДПРЕС /. Третья Всемирная конференция по винному туризму Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO) состоится в Молдове 6-7 сентября 2018 г.  Кабмин утвердили сегодня законопроект о ратификации Соглашения между правительством и ЮНВТО об организации Конференции, подписанного в Мадриде 29 апреля 2018 г., передает МОЛДПРЕС.

Винный туризм в Республике Молдова находится на начальной стадии, но уверенно развивается. В настоящее время, около 20 винодельческих предприятий страны предоставляют туристические услуги иностранным посетителям. Ежегодно данный сектор туризма диверсифицирует свою продукцию. В винодельнях организуются культурные мероприятия, кулинарные мастер-классы, на плантациях иностранные туристы собирают виноград, также для туристов производится индивидуальное вино.

5-7 июня 2017 г. Молдова организовала и провела 61-е Заседание Региональной комиссии ЮНВТО по Европе. Оно имело важный резонанс во всех участвующих странах, и способствовало продвижению нашей страны в качестве привлекательного туристического направления.

Южная Африка и Испания также выразили свою заинтересованность в организации Всемирной конференции по винному туризму в 2018 г., но в конечном итоге была отобрана Молдова. Жюри отметило, что Молдова - не до конца изведанное туристическое направление, которое будет поддерживать Всемирная туристическая организация. Также Молдова имеет приоритет, поскольку она первая была включена в список, по предложению бывшего генерального секретаря Всемирной туристической организации Талеба Рифаля, который отметил хорошую организацию Заседания региональной комиссии ЮНВТО по Европе.

В ходе конференции состоятся мероприятия по продвижению винного туризма: новинки в данной области, workshop, посещение туристических объектов, обмен опытом.

 (Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img18004722

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.