ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер призвал ограничить применение предварительного ареста и повысить прозрачность судебных заседаний

17:56 | 05.06.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 июня /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип призвал сегодня Министерство юстиции способствовать законодательным изменениям  в целях ограничения применения предварительного ареста и обеспечения большей прозрачности судебных заседаний,  передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер подчеркнул, что эти два аспекта затеняют работу исполнительной власти и вызывают недоверие к правосудию.

«Предварительный арест не всегда обоснован. Очень важно понять, что это исключительная мера. Существуют другие меры, которые могут быть приняты и в большинстве случаев были бы более подходящими, чем превентивный арест, такие как судебный контроль, залог или домашний арест», - отметил премьер-министр.

Другой проблемой является отсутствие прозрачности судебных заседаний, многие процессы  проводятся за закрытыми дверьми.

 «Я выступил с так называемой «малой реформой» юстиции, и я в деталях знаю, как работает Министерство юстиции. Но элементы такого порядка не приводят ни к чему, кроме как к срыву этой работы, которая, на мой взгляд, является титанической.  Законодательство, касающееся  прокуроров и судей, адаптировано к европейскому, у нас есть хорошие правовые  рамки, но нам нужно посмотреть, как оно реализуется и как его соблюдать», - подчеркнул Павел Филип.

В этом контексте премьер призвал к скорейшему завершению «немалой реформы» юстиции, касающейся в том числе ограничения применения предварительного ареста и чрезмерного использования закрытых судебных заседаний. «Давайте не будем оставлять эту маржу трактования на усмотрение судьи, пусть в законодательстве будет очень четко прописано, когда применяется эта мера», - сказал премьер-министр.

img18004732

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.