ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу прошла акция протеста водителей против подорожания горючего

15:38 | 06.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 июня /МОЛДПРЕС/.  Акция протеста водителей против подорожания горючего прошла сегодня перед зданием правительства. Водители недовольны ростом цен на топлива, которое произошло после вступления в силу 29 мая распоряжения Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), передает МОЛДПРЕС.

Десятки водителей выстроили свои автомобили в ряд перед зданием правительства, сигналили и требовали снизить цены на бензин и дизельное топливо. По словам участников акции, «цены завышены и приводят к подорожанию в других жизненно важных отраслях».

Это вторая акция протеста, первая прошла 2 июня, несмотря на то, что 31 мая НАРЭ распорядилось приостановить последнее решение о повышении цен на топливо. По предложению премьер-министра Павла Филипа руководство агентства приостановило свое собственное решение о повышении цен на топливо «проведения анализа полученных запросов, в том числе из правительства и парламента». Таким образом, с 1 июня цены вернулись к показателям предыдущего периода. Но это не успокоило водителей, и они организовали новую акцию протеста.

На вчерашнем заседании правительства премьер-министр Павел Филип сказал, что «правительство не влияет на деятельность независимых учреждений, несмотря на спекуляции в обществе», но подчеркнул, что необходима большая ясность в отношении формирования цен на нефтепродукты. «Хочу, чтобы мы поставили точку в дискуссиях на эту тему и внесли ясность, когда говорим об установлении цен на топливо и электроэнергию», - сказал Филип.

Премьер подчеркнул, что в этой области есть законодательные рамки и необходимая методология, но в их применении нужна большая прозрачность. «Эти методологии должны быть настолько ясными, чтобы расчеты мог сделать каждый гражданин, имеющий доступ к соответствующим цифрам, к цене на нефть, к обменному курсу, чтобы не оставлять поле для толкований», - сказал премьер.

Национальное агентство по регулированию в энергетике 29 мая установило на 30 мая – 12 июня предельную цену на наиболее востребованный бензин «Premium-95» на уровне 19,79 лея за литр и на дизтопливо – 17,75 лея. То есть цены повысились на бензин – на 64 бана за литр и на дизельное топливо – на 66 банов. А предшествовавшие 2 недели – 16-29 мая – топливо также подорожало – на 33 бана бензин и на 30 банов солярка.

Как уточнили в НАРЭ, в течение текущей недели «с максимальной объективностью будет проанализирована представленная информация и сопоставлена с теми данными, которые лежат в основе первоначального решения».

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img18004770

img18004770

img18004770

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.