ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выпускники лицеев сдают экзамен по иностранному языку

09:12 | 12.06.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 12 июня /МОЛДПРЕС/. Более 16 тыс. выпускников лицеев Республики Молдова сдают сегодня экзамен по иностранному языку. Из них 10002 сдают английский язык, 5917 - французский, 186 - немецкий, 41 - итальянский, 38 - испанский и еще 38 - турецкий, передает МОЛДПРЕС.  

Как сообщил корреспонденту агентства глава пресс-службы Министерства просвещения, культуры и исследований Ион Мискевка, экзаменационная сессия на бакалавра продлится с 5 по 22 июня. Экзамены будут сдавать около 19 тысяч кандидатов, из которых свыше 3 000 – кандидаты, имеющие задолженности с предыдущих сессий.

Учащиеся будут сдавать экзамены в 92 центрах, из которых 30 центров открыты в Кишинэу и 62 – в других населенных пунктах страны.

«Первые экзамены прошли без инцидентов. Учащиеся заходят на экзамен только с ручкой и удостоверением личности», - отметил Мискевка.

Выпускники реального профиля 15 июня будут сдавать экзамен по математике, а гуманитарного – историю румын и всемирную историю. Выпускники учебных заведений со спортивным или художественным уклоном будут сдавать экзамен по профильному предмету. 

19 июня состоится экзамен по предмету по выбору (география, физика, химия, биология, математика, информатика, история). Последний экзамен запланирован на 22 июня – по украинскому, болгарскому и гагаузскому языку и литературе. Продолжительность одного экзамена – три астрономических часа.

Проверка работ будет проводиться с 5 по 26 июня, а результаты будут вывешены в центрах на соискание степени бакалавра 27 июня. Учащиеся, которые не согласны с полученной оценкой, смогут в течение 48 часов подать апелляцию (27 и 28 июня). Окончательные результаты после рассмотрения апелляций будут объявлены 6 июля.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img18004945

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.