ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Искусствоведу Тудору Браге исполнилось бы 70 лет

09:27 | 13.06.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 13 июня / МОЛДПРЕС /. Искусствоведу, лауреату Национальной премии Тудору Браге исполнилось бы 70 лет, передает МОЛДПРЕС.

Тудор Брага родился 13 июня 1948 года в селе Рэспопенб, Шолдэнештского района. В 1969 году он оканчивает Художественный колледж им. И. Репина (ныне им. Ал. Плэмэдялэ) в Кишинэу, а в 1988 - Всесоюзный институт повышения квалификации руководящих работников в области культуры в Москве.

В 1966-2015 гг. он проводил исследования и публиковал работы об изобразительном искусстве, проблемах сохранения художественного наследия, важности произведений художественного наследия, также занимался интерпретацией творческого процесса в современном изобразительном искусстве и народном творчестве, и некоторых художественных ретроспективных явлений, кроме того он создал свыше 1000 портретов известных художников страны. В 1990 году Тудор Брага инициировал и руководил работами по реставрации и установлении памятника Штефану чел Маре на его первоначальное место.

Также он инициировал и принимал активное участие в создании второй части Аллеи классиков в Кишиневе. В частности, привел необходимые аргументы для расширения Аллеи Классиков на специальном заседании Министерства культуры Республики Молдова и установки бюстов: Тудора Аргези, Лучиана Благи, Джордже Кэлинеску, Джордже Кошбук, Мирча Элиаде, Алексею Матеевичу, Николаю Йорга, Константину Стере, и др.

В течение многих лет он был директором Выставочного центра «Константин Брынкушь». В этот период Тудор Брага организовал многочисленные выставки и написал сотни летописей о деятельности наших художников.

Тудор Брага был награжден Национальной премии 2015 года за альбом-каталог в 14 томах «Мастера Бессарабии ХХ века».

Ушел из жизни 3 декабря 2016 года.

 (Корр. Н. Ройбу, ред. Л. Алказэ)

img18004990

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.