ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В стране почтили память Михая Эминеску

13:34 | 15.06.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 15 июня / МОЛДПРЕС /. Культурные мероприятия были организованы сегодня в столице и по всей стране по случаю 129-летия со дня смерти поэта Михая Эминеску, передает МОЛДПРЕС.

Писатели, деятели культуры и искусства, любители поэзии возложили сегодня утром цветы к бюсту Михая Эминеску на Аллее классиков Румынской литературы в Центральном парке Штефана чел Маре столицы, после чего состоялся литературно-музыкальный концерт.

В своем выступлении вице-председатель Союза писателей Молдовы Тео Кирияк отметил, что дань памяти писателю отдают не только в Кишинэу, но и в Сороках, Теленештах, Кагуле, других районах, а также в Яссах, Сучаве, Бухаресте, Черновцах, и во  всем мире, где живут наши сограждане, где есть румынский дух, румынская душа, где всегда будет поэт Михай Эминеску.

В то же время, директор Румынского культурного института им. М. Эминеску в Кишинэу Валериу Матей подчеркнул, что отдавать дань памяти Эминеску – означает отдавать дань румынскому языку и нашей духовности

В ходе мероприятия, академик Михай Чимпой представил второе издание Энциклопедического словаря Эминеску, который появился недавно в издательстве «Gunivas», Кишинэу.

Вчера вечером, в Национальной филармонии им. Сергея Лункевича состоялся спектакль, посвященный Михаю Эминеску. Он был организован посольством Румынии в Молдове и Румынским культурным институтом им. М. Эминеску в Кишинэу.

Михай Эминеску, который, по мнению литературных критиков, является наиболее значимым поэтическим голосом в румынской литературе, родился 15 января 1850 года в Ботошанах, Румыния. Ушел из жизни 15 июня 1889 года в Бухаресте. В октябре 1948 года Михай Эминеску посмертно был избран членом Румынской академии

 (Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

  

 

img18005094

img18005094

img18005094

img18005094

img18005094

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.