ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Фестиваль классической музыки ”DescOperă” собрал более 5000 зрителей

18:52 | 19.06.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 19 июня /МОЛДПРЕС/.   III Фестиваль классической музыки «DescOperă», который  проходил в течение трех дней в заповеднике «Старый Орхей» в с. Бутучень Орхейского района, завершился в понедельник вечером оперой «Набукко»  Джузеппе Верди, передает МОЛДПРЕС.

По словам организаторов, послушать оперу в постановке Андреа Баттистини (Италия) собрались более 1000 зрителей; сценическое оформление - Народный артист  Юрие Матей,  симфоническим  оркестром Национального театра оперы и балета им. Мария Биешу дирижировал  Фридрих Пфайффер (Австрия). Накануне, в воскресенье,  концерт традиционно посвятили королю вальса - Иоганну Штраусу.

Присутствовавшая на заключительном концерте  фестиваля министр просвещения, культуры и исследований Моника Бабук поблагодарила «за поддержку и солидарность, участие и теплоту Агентство США по международному развитию, Швейцарское агентство развития и Национальное бюро винограда и вина, которые помогают нам продвигать красивые места и радоваться тому,     что у нас есть такие таланты».

За три дня фестиваля его посетили более 5000 зрителей.

Мероприятие является частью кампании по продвижению Республики Молдова как туристического направления «Будь нашим гостем» и организовано под эгидой туристического бренда страны «Древо жизни» и национального бренда «Вино Молдовы».

Организаторами фестиваля классической музыки под открытым небом ”DescOPERĂ” выступили Министерство культуры, Национальный театр оперы и балета им. Марии Биешу, Национальная филармония им. С. Лункевича,   в партнерстве с  ЮСАИД, правительством Швеции и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству в Молдове. Принимающей стороной стал агропансионат «Eco-Resort «Butuceni».

Первый фестиваль «DescOperă» прошел в июне 2016 года и был приурочен к 25-летию провозглашения независимости РМ.

(Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

img18005210

img18005210

img18005210

img18005210

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.