ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ограничение свободной конкуренции будет уголовно наказуемо

17:05 | 20.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 июня /МОЛДПРЕС/.    Ограничение конкуренции путем заключения антиконкурентного соглашения,  запрещенного законодательством в области конкуренции, будет наказываться штрафом в размере от 1000 до 2000 условных единиц или лишением свободы на срок до трех лет в соответствии с утвержденным сегодня правительством проектом внесения изменений в Уголовный кодекс, передает МОЛДПРЕС.

Антиконкурентным соглашением, запрещенным законодательством, авторы проекта считают  фиксирование цен реализации продукции третьим лицам, ограничение производства или продаж, распределение рынков или клиентов или участие с поддельными предложениями в тендерах или других формах конкурса предложений, если таким образом была получена прибыль в особо крупных размерах или был нанесен особо крупный ущерб третьему лицу.

Лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если ему будет предоставлено снисхождение в соответствии с законодательством о конкуренции. В соответствии с положениями ст. 84 Закона о конкуренции, снисхождение является поощрением предприятий и ассоциаций предприятий за сотрудничество с Советом по конкуренции в случае, если таковые являются или являлись стороной антиконкурентного соглашения.  Таким образом, предприятия и ассоциации  предприятий могут получить иммунитет от штрафа или воспользоваться уменьшением его размера.

Проект также предусматривает, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если   активно содействовало раскрытию или противодействию правонарушения путем явки с повинной,     содействовало уголовному преследованию других лиц, которые совершили или способствовали совершению преступления.

Проект будет передан в парламент на рассмотрение и утверждение.

 

(Корр. В Берку, ред. А. Рэйляну)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.