ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство внесло изменения в Уголовный кодекс

17:23 | 20.06.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 июня /МОЛДПРЕС/. Врачи и медицинские работники будут больше защищены от физической, психической и словесной агрессии. Хулиганские действия, совершенные на   рабочей территории  медработника в здании государственного или частного медицинского учреждения, будут наказываться штрафом в размере до 67,5 тыс. леев или лишением свободы на срок до 5 лет,   передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Соответствующие поправки в Уголовный кодекс   утвердил  сегодня кабинет министров, для недопущения случаев нарушения прав человека, так как случаи насилия в отношении медицинских работников за последние годы участились.

Эти поправки также предусматривают введение наказания за пропаганду самоубийств, в том числе посредством социальных сетей: наказанием станет неоплачиваемый труд до 240 часов или лишение свободы на срок до 4 лет.

В то же время лица, нарушающие права интеллектуальной собственности, будут освобождены от уголовной ответственности, если они будут способствовать раскрытию преступления и возместят  нанесенный ущерб.  

Поправки также предусматривают исключение уголовных наказаний в отношении экономических агентов, которые будут сотрудничать с членами Совета по конкуренции, чтобы выявить случаи нарушения правил конкуренции.

Также  вводится уголовное наказание за жестокое обращение и истязание животных.  Наказание за это предусмотрено в виде штрафа до 37,5 тысяч леев, неоплачиваемой работы от 100 до 180 часов или лишением свободы на срок до одного года. В настоящее время за жестокое обращение  с животными кодексом о правонарушениях предусмотрен только штраф  до 3600 леев.

img18005247

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.