ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова намерена подписать соглашение о реструктуризации исторических долгов за газ

14:10 | 21.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 июня /МОЛДПРЕС/.  Республика Молдова будет вовремя оплачивать счета за потребленный газ, заявил сегодня министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич на встрече с заместителем председателя правления ОАО «Газпром» Валерием Голубевым. Министр подтвердил важность подписания соглашения о реструктуризации накопленных ранее долгов за поставленный российским концерном в нашу страну газ, передает МОЛДПРЕС.

Валерий Голубев приветствовал факт оплаты Молдовой текущего потребления природного газа и отметил, что реструктуризация исторических долгов может быть достигнута только в условиях сохранения 100-процентной оплаты текущих расходов.

Министр экономики и инфраструктуры отметил в этой связи, что реализация инвестиционных проектов по модернизации CET-Nord и предприятия «Термоэлектрика» будет способствовать повышению эффективности предприятий, таким образом, они будут в состоянии выполнять свои финансовые обязательства перед поставщиками газа.

«Оба предприятия разработали и начали диалог с поставщиком природного газа по вопросу утверждения и подписания Меморандума о реэшелонировании исторических долгов, исходя из текущей экономической реальности. Решение проблем исторических долгов – приоритет Министерства экономики и инфраструктуры. Мы открыты и хотим наладить конструктивное сотрудничество в этом плане», - заверил Габурич.

В ходе встречи стороны также обсудили возможность продления контрактов на поставку «голубого топлива» в нашу страну после 2019 года в условиях, аналогичных предыдущим годам. «Республика Молдова пытается диверсифицировать источники поставки газа, но мы учитываем  важную роль «Газпрома» в регионе и Европе. Диверсификация сетей означает сохранение нынешних источников и развитие новых», - сказал глава Минэкономики.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img18005297

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.