ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дмитрий Рогозин покинет пост спецпредставителя РФ по Приднестровью

13:51 | 22.06.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 22 июня /МОЛДПРЕС/.  Бывший российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, который являлся специальным представителем президента РФ по Приднестровью, не сохранит свой пост. Российские СМИ со ссылкой на близкие к Кремлю источники сообщили, что это решение принято в связи с назначением Рогозина генеральным директором «Роскосмоса» и проблемами, касающиеся ПМР, передает МОЛДПРЕС.

Бывший вице-премьер Дмитрий Рогозин, ставший в мае гендиректором «Роскосмоса», не сохранит пост спецпредставителя президента России по Приднестровью. Пост, который он занимал с 2012 года, оказался вакантным. Об этом рассказали два источника, близких к президенту Молдовы Игорю Додону, лидеру непризнанной ПМР и два близких к Кремлю источника, сообщает rbc.ru.

«Будет новое назначение», — подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Указ о снятии Рогозина с должности спецпредставителя пока не опубликован.

Ожидается, что у молдавского направления в России будет два основных куратора. Одним из них станет сотрудник Минэкономразвития РФ, который возглавит Молдавско-российскую межправительственную комиссию, а на посту спецпредставителя будет другой человек. Ранее Рогозин занимал обе должности.

В свою очередь, источники в Тирасполе рассчитывают, что в ближайшее время спецпредставитель по Приднестровью будет назначен и удастся приступить к сформированной на 2018 год повестке.

Дмитрий Рогозин был назначен специальным представителем президента РФ Дмитрия Медведева по Приднестровью в марте 2012 года. Этот пост он получил через три месяца после назначения вице-премьером и куратором оборонно-промышленного комплекса, сохранив его и после инаугурации президента Владимира Путина в мае 2012 года.

В период кураторства Рогозиным финансирование социальных проектов в Приднестровье со стороны России осуществлялось в том числе через АНО «Евразийская интеграция». Рогозин и «Евразийская интеграция» активно поддерживали Евгения Шевчука, который руководил непризнанной республикой с 2011 по 2016 год. Однако в 2016 году Шевчук проиграл выборы Вадиму Красносельскому.

Ряд экспертов считает, что на этом посту Рогозину не удалось приблизить признание ПМР и обеспечить приднестровским предприятиям выход на российский рынок. 

Так, зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин назвал итоги его работы на этом направлении противоречивыми. По мнению депутата, в ходе работы с ПМР вице-премьер столкнулся с рядом проблем. Рогозину было сложно совмещать ответственность за приднестровское направление с работой в правительстве и кураторством ВПК. Тому, кто сменит Рогозина, придется решать много проблем, считает Затулин.

28 июля 2017 года Дмитрий Рогозин планировал совершить визит в Кишинэу к 25-летию миротворческой операции на территории Приднестровья, но его самолет не пропустила через свое воздушное пространство Румыния. В итоге он сел в Минске. После этого российский вице-премьер в своем твиттере опубликовал оскорбительное сообщение в адрес властей Румынии, а правительство Республики Молдова объявило Рогозина персоной нон грата.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

img18005336

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.