ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Налоговую службу лишат права применять фиксированные штрафы в 3600 леев за непредставленные в срок накладные

16:34 | 04.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 июля /МОЛДПРЕС/. Конституционный суд сегодня объявил неконституционной статью 260 Налогового кодекса, которая предусматривает  фиксированный штраф в размере 3600 леев за неоплаченную в сроки налоговую накладную,  передает МОЛДПРЕС. 

В КС обратился человек, недовольный тем фактом, что положения статьи 260 п. (4) Налогового кодекса не позволяют индивидуализировать санкции в зависимости от обстоятельств  конкретного случая.

Рассмотрев обращение, КС констатировал, что оспариваемое положение Налогового кодекса не позволяет принимать во внимание  обстоятельства, в которых коммерческим обществам не удалось выполнить правила, что нарушает принцип равного обращения, поскольку   позволяет применять идентичные санкции в ситуациях, которые отличаются друг от друга. Кроме того, действующее законодательство ограничивает основные полномочия суда, что является прямым вмешательством в право на справедливый процесс.

Судьи КС установили, что до изменения текста  закона, объявленного ​​неконституционным, при применении санкций может быть установлен штраф в размере до 3600 леев по каждой  непредставленной фактуре, при проведении контроля пропорциональности в зависимости от  конкретных обстоятельств случая.   

Решение Конституционного суда является окончательным, обжалованию не подлежит, вступает в силу со дня принятия и публикуется в официальном вестнике страны «Monitorul Oficial al Republicii Moldova».

(Корр. А. Зара, ред.  Л. Алказэ)

img18005756

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.